Jeudi 15 octobre 14h30

"Fidèle au Roy et à l'Honneur"

Description : « Fidèle au Roy et à l'honneur »
Exceptionnelle collection autour de la royauté, de l'Ancien régime à la RestaurationPistolets à silex des maisons Cassaignard, Duval et autre à Nantes, divers pistolets à silex règlementaires (Maison du Roi Restauration, paire de pistolets d'officier Ancien Régime, pistolet de maréchaussée modèle 1770), pistolets chien de mer. Sabres et épées des Gardes du corps du Roi, divers modèles Ancien Régime et Restauration, de belles épées de Garde du roi montées argent, des sabres à garde de bataille, des wallonnes mais aussi des shakos et coiffures Restauration, ainsi que de nombreux objets puissamment évocateurs de cette période dont une magnifique broderie du Saint Esprit, probablement issue d'une portière de carrosse ou encore divers mors de bride dont une paire de Gardes du corps du Roi. Une émouvante écharpe blanche de Général époque Restauration dans sa boite en cartonnage, ainsi qu'un drapeau en soie blanche peint aux armes de France et de Navarre, datant probablement de l'insurrection royaliste de l'an VII.EXPERT : Monsieur Gilles SIGRO PEYROUSERE
Armurier diplômé de l'école de Saint Etienne
Expert en armes anciennes près de la Cour d'Appel de Toulouse

Conditions de réglement : Espèces dans les limites légales, cartes et virements bancaires
Frais de vente : 22 % TTC en volontaire

Adresse :
6 Rue Urbain Vitry, 31000 Toulouse, France

Informations d'accès : ACCÈS METRO : PALAIS de JUSTICE ou CARMES ligne B TRAM : PALAIS DE JUSTICE Ligne T1 Et T2 BUS : SALIN - PARLEMENT ligne 12 EN VOITURE Parking Saint-Michel Parking des Carmes